Top.Mail.Ru

Представители планетариев со всего мира соберутся в Нижнем Новгороде

Культура
1010

1-2 июля в Нижнем Новгороде соберётся Совет Международного общества планетариев (IPS), сообщает специалист по связям с общественностью Нижегородского планетария. Кроме того, 1-4 июля в нашем городе пройдёт Международная конференция «Космос-Земля-Космос».

Заседания Совета IPS будут года в малом зале городской администрации. В их работе примут участие ведущие специалисты в области деятельности планетариев из США, Великобритании, Канады Австралии, Японии, Германии, Франции, Бельгии, Швеции, Китая, Египта и России. Официальное открытие мероприятия состоится 1 июля в 14:00 в Большом звёздном зале Нижегородского планетария.

Совет Международного общества планетариев, созданного в 1970 г., впервые проходит в России, чтобы подчеркнуть значение полёта Ю.А. Гагарина для развития пилотируемой космонавтики. Выбор Нижнего Новгорода тоже не случаен: наш город известен традициями астрономического образования и просвещения.

К заседанию IPS приурочена Международная конференция «Космос-Земля-Космос». Её участниками станут представители планетариев России, Украины, Беларуси, Казахстана, учёные и преподаватели, а также члены Совета IPS во главе с президентом этой организации Дэвидом Вайнрихом. Эта конференция называется главным мероприятием, которые Ассоциация планетариев России и Евроазиатское содружество планетариев организуют в Год российской космонавтики. Конференция призвана популяризировать достижения пилотируемой космонавтики, развивать просветительскую работу в области космоса. Пройдёт мероприятие в Нижегородском планетарии.