Top.Mail.Ru

Премьеру спектакля «Мальчики» представит нижегородский театр драмы

Культура
72
16+

Премьеру спектакля «Мальчики» представит нижегородский театр драмы - фото 1

Премьера спектакля «Мальчики» (16+) по пьесе Нины Садур состоится в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М. Горького 5 февраля. Поставил его режиссер Валерий Саркисов. Об этом сообщили в театре.

Спектакль был создан к 75-летию Победы, но из-за ограничений, введенных в связи с пандемией, зрители его не увидели. Теперь у них появится такая возможность. Публике представят историю о молодых людях, на долю и юность которых выпало тяжелейшее испытание — война. В основе пьесы Нины Садур — роман Виктора Астафьева «Проклятые и убитые». В театрах страны она ставится под разными названиями.

В постановке же нашей главная идея в том, что эта история про молодых. И действующие лица все молодые, и название — „Мальчики“. Оно, кстати, тоже не случайно появилось. В Москве на Никитских воротах есть памятник „Реквием 1941 года“ скульптора Даниэля Митлянского — группа мальчиков с цыплячьими шеями в шинелях не по росту. Вот это произведение и натолкнуло меня, скульптора по первому образованию, на такое название, — рассказал Валерий Саркисов.

В спектакле заняты молодые актеры театра драмы Александр Мамаев, Андрей Соцков, Маргарита Баголей, Алина Ващенко и другие.

Напомним, ранее мы рассказывали, как театры Нижнего Новгорода вернулись к жизни после жесткого карантина.

Фото: Нижегородский театр драмы имени М. Горького

Автор: Яна Покровская