Top.Mail.Ru

Путин вручил награду нижегородскому спасателю

Общество
124
18+

Путин вручил награду нижегородскому спасателю - фото 1

Президент РФ Владимир Путин вручил знак отличия «За наставничество» нижегородскому педагогу и заслуженному спасателю России Александру Плесневу. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Александр Плеснев работает спасателем Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также преподает в Нижегородской кадетской школе, где обучает детей высотной подготовке. В нее входит прикладной альпинизм, скалолазание и элементы спортивного туризма. Кроме того, Плеснев сам оборудовал скалодром в кадетской школе и в спасательном отряде. За время работы он также участвовал в спасении более 500 человек. Символично, что почетный знак нижегородец получил в Год педагога и наставника.

Читайте такжеДзержинский боец СВО вернул на родину украденные наемниками советские награды

Церемония награждения состоялась 23 мая в Екатерининском зале Кремля.

Сегодня мы чествуем выдающихся граждан России, чей труд, подвиг, беззаветное служение Отечеству вносят заметный, яркий вклад в развитие нашего государства. Благодаря вам создается история достижений, которыми мы восхищаемся и гордимся, — отметил Путин.

Александр Плеснев в свою очередь рассказал, что за время работы с кадетами он выпустил много курсантов, и некоторые из них впоследствии нашли свое призвание в офицерской службе, достигли значительных высот и стали уважаемыми людьми. Среди его выпускников есть и Герой России.

Читайте такжеДвух юных нижегородцев наградили за решительные действия на пожаре

Работая спасателем, я помогаю людям, оказавшимся в сложной ситуации, а иногда и братьям нашим меньшим, спасаем материальные ценности. Вообще, не ошибусь, если скажу, что одно гармонично дополняет другое, — сказал Плеснев.

У Александра уже есть множество наград, среди которых медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков», нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» и другие. С новым знаком отличия его поздравил губернатор Глеб Никитин.

Читайте такжеНижегородец представлен к званию «Герой России»

Можно гордиться тем, что в Нижегородской области живут и работают такие люди, как Александр Плеснев. Сегодня такая деятельность особенно востребована. Молодые ребята получают навыки, которые могут пригодиться в самых разных ситуациях, помогут спасти свою жизнь и, самое главное, помочь другим. Очень важно, что Александр Плеснев доказывает это своим трудом спасателя, конкретными примерами, — подчеркнул он.

Напомним, 270 сотрудников скорой помощи наградили в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области