Top.Mail.Ru

Ряд нижегородцев сможет бесплатно посещать национальный парк

Общество
289
18+

Жители отдельных районов Нижегородской области смогут бесплатно посещать национальный парк в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Как сообщилось ранее, в регионе создается национальный парк «Нижегородское Заволжье». Вход в него планируется сделать платным.

Данный вопрос обсуждался 22 марта на заседании комитета по экологии и природным ресурсам. Депутаты отметили, что рядом с парком есть населенные пункты, жители которых традиционно использовали его территорию для сбора грибов и ягод. Также во время проектирования и общественных обсуждений поступило множество обращений от граждан.

Сейчас по закону пребывание жителей на территории национального парка допускается только при наличии разрешения от его управляющих или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится  объект, за исключением непосредственно самого руководства и сотрудников. Также посещать национальный парк могут проживающие на его территории граждане. При этом допускается возможность отмены платы для отдельных категорий.

Депутаты намерены направить обращение к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову с просьбой обеспечить свободное бесплатное пребывание жителей в рекреационных зонах национального парка. По их мнению, этим правом должны пользоваться не только жители населенных пунктов, на территории которых проектируется национальный парк, но и собственники объектов недвижимости, например, дачники, а также члены их семей. Для туристов будут предусмотрены платные экотропы, как в Керженском заповеднике.

Такие меры позволяют поддерживать и развивать природное многообразие этих территорий, — сказал председатель комитета по экологии и природным ресурсам областного Законодательного собрания Владислав Атмахов.

Напомним, линейный парк планируется создать на реке Левинке в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская