Top.Mail.Ru

Сбережений нижегородцев хватит на четыре месяца в среднем

Общество
45
18+

Нижегородцы смягчили контроль над финансами, но нарастили объем сбережений. Соответствующие результаты показал опрос SuperJob, котороый проводился среди экономически активных граждан со 2 по 9 ноября.

Каждый второй нижегородец примерно подсчитывает свои доходы и расходы, а 18% респондентов делает это скрупулезно. Как правило, это люди с доходом от 80 тысяч рублей в месяц. Каждый третий не следит за своими доходами и тратами вообще.

35% участников опроса из Нижнего Новгорода рассчитывают свои финансы на срок до полугода, каждый пятый — на полгода-год, а 14% планируют траты на более длительный период. Отмечатеся, что мужчины чаще планируют траты на долгий срок (24%), а женщины — на полгода — год (23%). 31% нижегородцев не планируют свои доходы и расходы.

В случае лишения источников доходов сбережений горожан в среднем хватит чуть больше чем на четыре месяца. Так, у 14% участников исследования есть деньги только на месяц жизни, у 22% — на один — два месяца, 12% смогут прожить без дохода от трех месяцев до полугода, 7% — от полугода до года, а 6% и больше.

48% нижегородцев оценили уровень своей финансовой грамотности жители города чаще всего оценивают как средний, 22% — как высокий, а 15% — как низкий. Причем мужчины оказались более уверенными в своих знаниях, чем женщины (26% и 18% соответственно).

Ранее сообщалось, что средняя зарплата нижегородцев может вырасти почти до 60 тысяч рублей.

 
Автор: Аня Долинина