Top.Mail.Ru

Штраф в 500 тысяч рублей назначили застройщику площадки у дома Алексеева в Нижнем Новгороде

Недвижимость
173
16+

Штраф в 500 тысяч рублей назначили застройщику площадки у дома Алексеева в Нижнем Новгороде - фото 1

Нижегородский районный суд оштрафовал ООО «Дом на Провиантской» на 500 тысяч рублей. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе суда. Административное дело рассматривалось по статье 7.14.1 ч.1 «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Напомним, компания должна была строить многоэтажку вплотную к дому № 45а по улице Ульянова, где жил великий конструктор судов на подводных крыльях Ростислав Алексеев. Объект был признан памятником истории и взят на государственную охрану еще в 1998 году. Сейчас в нем живут родственники Алексеева и они выступили против строительства из-за опасений за сохранность дома и краснокнижных растений, которые растут вокруг. Также выяснилось, что застройщик незаконно срыл часть холма. Несмотря на запрет на ведение хозяйственной деятельности на участке, жителям и градозащитникам пришлось изрядно понервничать, когда вплотную к их домам строители пытались поставить забор.

24 октября Минстрой на основании обращения прокуратуры отменил разрешение на строительство.

Ранее мы писали, что проблемный дом № 26а на улице Мельникова в Нижнем Новгороде хотят достроить, обанкротив застройщика.

Автор: Александр Бут