Top.Mail.Ru

Скульптуру Горького установят в музее писателя на улице Минина

Общество
31
18+

Скульптуру Горького установят в музее писателя на улице Минина - фото 1

Скульптуру Максима Горького установят в открытом хранении фондохранилища филиала МБУК «Государственный музей А. М. Горького» на улице Минина, 26. Ее перевезут в учреждение после завершения реставрационных работ. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, раньше гипсовый памятник работы Андрея Кикина находился в парке имени Кулибина,  но во время благоустройства его демонтировали, так как он не вписывался в разработанную концепцию. После его решили отреставрировать и установить в сквере на улице Ковалихинской, как предложили сами нижегородцы в ходе голосования, но позже скульптуру обнаружили распиленной на части во дворе на улице Рождественской.

Сейчас монумент восстановили, но установить ее решили не на открытом воздухе, а в помещении, а сквере же поставили копию  из бронзы, созданную Алексеем Щитовым.

Общественная палата и мэрия города рассмотрели различные предложения нижегородцев по размещению гипсового оригинала. Некоторые варианты отклонили по объективным обстоятельствам, а также из соображений пожарной и антитеррористической безопасности. Трехметровую фигуру решили  разместить внутри помещения для защиты от воздействия погодных условий в помещении музея.

Ранее сообщалось, что историческая кондитерская откроется в нижегородском заповедном квартале.

 

 

 

Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода