Top.Mail.Ru

Сквер Корабелов благоустроят в Навашине за 60 млн рублей

Общество
387
16+

Городской округ Навашинский получил федеральный грант в размере 60 млн рублей на благоустройство сквера Корабелов. Там уже начались работы по расчистке и планировке территории. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Поскольку визитной карточкой Навашина является судостроение, в основу концепции благоустройства лег образ корабля. В его форме будут выполнены детские площадки и павильоны. Сам сквер поделят на четыре зоны: центральную, торговую, игровую и место тихого отдыха. Там появится пешеходный фонтан с эффектом «тумана», детский городок для ребят разных возрастов, столы для игры в настольный теннис, новые скамейки и урны. Также запланирована модернизация освещения и дополнительное озеленение территории. Помимо пешеходных тропинок появятся и велодорожки.

Сейчас в сквере идет вырубка аварийных деревьев, выкорчевываются пни, также проводится кронирование зеленых насаждений, демонтаж старых малых архитектурных форм и металлического забора. На территории уже установили видеокамеры, что позволит контролировать ход работ.

Разбираем и старый фонтан, так как в рамках благоустройства предусмотрено создание нового, заливаем фундамент для павильона, — сообщила глава администрации городского округа Навашинский Татьяна Берсенева.

Благоустройство стало возможным, так как в прошлом году сквер стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», который проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, обновленный проект благоустройства парка «Швейцария» показали нижегородцам.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская