Top.Mail.Ru

Сотрудников «Мишутки» сократили: в зоопарке осталось более 50 животных

Общество
174
16+

Сотрудников «Мишутки» сократили: в зоопарке осталось более 50 животных - фото 1

Два сотрудника закрывшегося «Мишутки» остались присматривать за животными, которых не успели вывезти из нижегородского зоопарка до сокращения. Об этом сообщили ИА «В городе N» в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода.

Бывший руководитель зоопарка Анна Мартовицкая рассказала, что по ее данным, сейчас в «Мишутке» находится более 50 животных, в том числе два

пятнистых оленя, лев и две львицы, пять черных и три серых волка, пара бурых медведей и т.д. Так и не удалось перевезти из Приокского парка семью верблюдов из-за беременности самки.

Также в зоопарке все еще остаются семь хищных птиц: два ястреба-тетеревятника, три канюка, мохноногий курганник и коршун. Большого пестрого дятла, цесарку, ворона и двух сов тоже перевести не смогли. Кроме того, в «Мишутке» все еще живут лисица, восемь енотов, два хорька, куница, носуха, шиншиллы и черепахи.

Сотрудников «Мишутки» сократили: в зоопарке осталось более 50 животных - фото 2

За этими животными с 4 марта ухаживают два бывших сотрудника зоопарка, которые были переведены на должности рабочих по благоустройству ООО «Парк Приокский». 

Бывший руководитель «Мишутки» уверена, что такого количества сотрудников «категорически недостаточно». До скандала с зоопарком за питомцами ухаживали 11 человек.

Во-первых, сотрудник должен отдыхать. Ну и бывает, люди или их дети болеют. Во-вторых, есть специфика работы с хищными, мелкими, копытными животными. В вольер по технике безопасности должны заходить только два человека, по одному — нельзя, — рассказала Мартовицкая.

Сотрудница «Мишутки» Лола Султанова в разговоре с корреспондентом ИА «В городе N» отметила, что зимой в вольеры к хищникам работники, как правило, не заходят, уборка в них не требуется.

Медведей мы перекрываем, при них не заходим. Несколько человек заходят, когда убираться надо у волков. У них надо будет убираться когда растает снег, — рассказала одна из сотрудниц бывшего зоопарка.

Она отметила, что в некоторые дни сотрудники зоопарка выходят на работу по одному. Выручает то, что хищным животным обязательно нужен «голодный день», когда кормить их не требуется.

Напомним, 3 марта большую часть сотрудников зоопарка сократили, так как из устава парка «Приокский» была исключена деятельность по содержанию животных. Администрация города сообщила, что был заключен договор со станцией по борьбе с болезнями животных Приокского района для лечения обитателей зверинца. По информации администрации, всех животных планируется передать новым владельцам до апреля. Куда они переедут, пока не сообщается.

Автор: Аня Долинина