Top.Mail.Ru

Специалисты ПИМУ разработают программы психологической помощи школьникам

Общество
66
16+

Специалисты ПИМУ разработают программы психологической помощи школьникам - фото 1

Ректор ПИМУ Николай Карякин специалистам Института клинической психологии Приволжского исследовательского медицинского университета разработать меры психологической помощи школьникам. Об этом глава ПИМУ сообщил в своем Instagram-аккаунте.

Поводом для подобного решения стала трагедия в Казани, где 11 мая в гимназии № 175 девятнадцатилетний стрелок убил девять человек и ранил еще 23-х.

Согласно статистике, которую привел Карякин, почти четверть российских школьников имеют проблемы с психическим здоровьем, у 5,5% из них расстройства личности ведут к нарушению поведения и социальной дезадаптации.

В связи с этим ректор предложил меры профилактики психической патологии. Глава ПИМУ отметил необходимость информирования педагогов и родителей о законодательных основах оказания психиатрической помощи подросткам. Кроме того, следует рассказывать о распространенности психических расстройств среди детей и проводить скрининг качества психического здоровья школьников.

Также нижегородским специалистам поручено разработать программы для улучшения школьной адаптации и стратегии поведения педагогов, родителей и администрации школ в случае выявления у подростков симптомов психической патологии.

О том, как охраняют детей в нижегородских школах, читайте в нашем эксклюзивном материале.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ирина Колобова