Top.Mail.Ru

Стала известна программа «Ночи искусств» в Нижнем Новгороде

Культура
281
16+

Стала известна программа «Ночи искусств» в Нижнем Новгороде - фото 1

Нижегородские библиотеки, театры, музеи, кинотеатры, художественные и музыкальные школы примут участие в акции «Ночь искусств» 3 ноября. Подробную программу обнародовало управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, в этом году из-за пандемии акция будет проходить в онлайн-формате. Каждое учреждение культуры подготовило свою программу. Нижегородцев ждут концерты, спектакли, лекции, виртуальные выставки и встречи с художниками и писателями.

К примеру, театр «Комедiя» покажет спектакль «Нервы» по творчеству Чехова. Это импровизация, разыгрываемая в неформальном пространстве — в фойе. Показ начнется в 19:00 на сайте театра.

Детская музыкальная школа № 13 на своем сайте выпустит концерт учащихся и преподавателей «Отечественные композиторы — детям». Трансляция начнется в 20:00.

Музей-заповедник «Щелоковский хутор» приглашает послушать волшебные и бытовые сказки, записанные в разные года на территории Нижегородской области с 18:00.

Кинотеатр «Зарница» приглашает на лекции о разножанровых фильмах, снятых в военные годы. Почетными гостями праздника станут режиссер Олег Шабалин и театральный критик Вера Сердечная. Затем будет показана комедия «Свадьба». Программа стартует в 18:00.

Центральная библиотечная система Ленинского района проведет мастер-класс, видео презентацию, видеоурок русской словесности. Программа начнется с 13:00.

Нижегородский планетарий в 19:30 приглашает на шоу, в котором наука и мифология переплетаются, чтобы показать, как древние народы майя видели и понимали Вселенную.

Детская музыкальная школа №3 представит цикл лекций «От истоков к современности». Программа начнется в 12:00.

Театр «Преображение» приглашает нижегородцев на онлайн-концерт гитаристов Владимира Митякова и Ирины Черногоровой «Классический дуэт». Трансляция начнется в 20:00.

Музей Добролюбова представит мультимедийную выставку-рассказ в рамках грантового проекта «Сотворчество». Программа доступна с 15:00.

Учащиеся Детской художественной школы №2 подготовили виртуальную выставку своих работ, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода, 50-летию Московского района и дню рождения Дворца Культуры имени Орджоникидзе. Увидеть ее можно будет с 17:00.

В группе центральной библиотечной системы Канавинского района состоится онлайн-встреча с поэтом, прозаиком, музыкантом, создателем авторского театра Еленой Крюковой. Начало запланировано на 15:00.

В 18.30 музейно-выставочный центр «Микула» расскажет о резчиках по дереву и представит мастер-класс «Ткачество на картонной рамке».

Напомним, ранее мы рассказывали, как живет театр оперы и балета в пандемию.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская