Top.Mail.Ru

Стала известна программа вечерних мероприятий 9 Мая в Нижнем Новгороде

Культура
1528
18+

Вечерние мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся в Нижнем Новгороде в 17:00. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, праздничные торжества пройдут на площади Минина и Пожарского.  Нижегородцев ждет программа, содержащая разные форматы. Гости праздника смогут принять участие в акциях, увидеть  традиционный концерт и иммерсивное театрализованное шоу.

Читайте такжеПочти 1 200 нижегородских пенсионеров побывали на концерте в честь Дня Победы

Идея заключается в отражении связи поколений, чтобы факты и смыслы откликались в сердце каждого зрителя. Для этого артисты и организаторы будут говорить с жителями на современном языке, дополняя повествование мультимедийными форматами, -отметил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

С 17:00 до 17:50 на главной площади города будет выступать ансамбль песни и пляски «Казачий хутор» (6+). После этого начнется концерт «Военные песни у Кремля» (6+). На сцену выйдут как профессиональные певцы, так и непрофессиональные исполнители, в том числе участники регионального этапа всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Среди участников будет много студентов, что подчеркивает статус Молодежной столицы России.

Читайте также«Поезд Победы» прибыл в Нижний Новгород 5 мая

В 18.55 состоится минута молчания в память о погибших. В 19:00 хор из 100 нижегородцев исполнит песню «День Победы». На сцену выйдут исполнители абсолютно разных возрастов, профессий, занятий и увлечений

Народный хор станет символом единства и сплоченности нижегородцев. Особенно важно продемонстрировать это в такой великий праздник — День Победы, — пояснила организатор хора, руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Читайте такжеПерсональные поздравления в виде концертов получают нижегородские ветераны Великой Отечественной войны

В 19:30 начнется концерт «Хора Турецкого» и SOPRANO (6+). Музыканты исполнят песни военных лет — от «Катюши» и «Смуглянки» до легендарного «Бухенвальдского набата». Со сцены также прозвучат и авторские композиции «Ленинградский горьковатый хлеб» и новинка «У русских все через край».

Затем, в 20:55 начнется иммерсивное театрализованное шоу в постановке режиссера Ильи Авербуха. Это история судьба трех горьковчан, призванных на фронт. Они  пишут весточки с передовой в родной город, получают в ответ искренние слова поддержки. Роль девушки одного из героев исполнит актриса Елизавета Арзамасова. Также в шоу примут участие ведущая солистка балета театра Станиславского и Немировича-Данченко, Заслуженная артистка РФ Наталья Сомова и чемпион Европы, чемпион мира, Олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Маринин. Они выступят под песню «Жди меня».

Читайте такжеВосьмиминутный салют ждет нижегородцев в День Победы

По словам Авербуха, традиционного ведущего в шоу не будет, а зрители станут свидетелями судеб людей.

Для меня большая честь — работать в Нижнем Новгороде. Нижний для меня, безусловно, стал родным городом, мы обросли большим количеством не только дружеских, но и высокопрофессиональных отношений, стали одной нераздельной творческой командой. Неслучайно я выбрал главными героями трех ребят. Это важно, чтобы мы не только говорили спасибо взрослому поколению, тем, кто все понимает про Великую Отечественную войну, но и нашли общий язык с молодой аудиторией, и они прочувствовали это,- сказал Авербух.

Завершится праздничная программа салютом, который прогремит в 22:00. Наблюдать его можно с площади Минина, Верхневолжской и Нижневолжской набережных и со Стрелки.

Читайте такжеНижегородцы смогут бесплатно распечатать портреты семейных героев Великой Отечественной войны

Напомним, акция «Поем двором» для ветеранов прошла в Дзержинске.

Автор: Яна Покровская