Top.Mail.Ru

Стало известно, почему нижегородцы получают разные продуктовые наборы для школьников

Общество
1282
16+

Стало известно, почему нижегородцы получают разные продуктовые наборы для школьников - фото 1

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин объяснил, почему родители школьников-льготников получили разные продуктовые наборы. Пост на эту тему он выложил в Instagram.

Напомним, продуктовые наборы детям начали выдавать взамен бесплатного школьного питания.  При этом некоторые родители были недовольны их качеством.  Также выяснилось, что полученные наборы отличаются друг от друга.

Как пояснил Злобин, по инициативе губернатора и на основании постановления правительства дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по адаптированным основным образовательным программам, обеспечиваются наборами продуктов за счет областных средств, доведенных до образовательных организаций — это 7178 учащихся в государственных учреждениях и 6461 — в муниципальных школах. Питание им выдается еженедельно. Формируют наборы сами школы с учетом рекомендованного перечня продукты — отсюда и некоторые различия. При этом его стоимость должна составлять 615 рублей.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Сергей Злобин (@svslobin)

 

В Нижнем Новгороде же было принято решение в рамках муниципальных полномочий формировать продуктовые наборы для других категорий граждан. Они выдаются на месяц. Соответственно, объемы и состав при этом совершенно другие.

Напомним, ранее в ЕЦМЗ рассказали, куда жаловаться на качество продуктовых наборов.

Фото: instagram.com/Сергей Злобин

Автор: Яна Покровская