Top.Mail.Ru

Суд постановил взыскать с нижегородцев 6 300 рублей в пользу застройщика «Макдоналдса»

Происшествия и криминал
6061
16+

Суд постановил взыскать с нижегородцев 6 300 рублей в пользу застройщика «Макдоналдса» - фото 1

Заседание по иску застройщика «Макдоналдса» на улице Рокоссовского состоялось в Советском районном суде 19 января. Сумма взыскания с жителей снижена с 42 тысяч рублей до 6 300. Об этом нижегородские активисты сообщили в Facebook.

Напомним, в 2020 году жители Кузнечихи начали собирать подписи против строительства ресторана «Макдоналдс», так как для расчистки площадки вырубались деревья, а само здание изначально не учитывалось концепцией благоустройства бульвара имени Рокоссовского. Затем они обратились в суд, обвинив Министерство строительства региона в неправомерной выдаче разрешения застройщику, а администрацию — в нарушении процедуры общественных слушаний по проекту планировки и межевания территории. Но он отказал гражданам в иске. Несмотря на протесты жителей, в конце прошлого года ресторан открылся.

Застройщик Макдоналдса» — ООО «Фуд бизнес» — обратился в суд, требуя взыскать с нижегородцев 42 тысячи рублей судебных издержек. Заседание несколько раз откладывалось.

19 января суд вместо заявленных 42 тысяч снизил сумму до 6 300 рублей. Таким образом, с каждого из 21 граждан предполагается взыскать сумму в 300 рублей, равную стоимости одного гамбургера. Ни одну из сторон такое решение не устроило.

Жители, которые больше года боролись за сохранение деревьев и против стройки на общественной территории, считают, что взыскивать с них затраты вообще незаконно. М. Гаранин — представитель интересов жителей, считает, что истцы выступали в защиту прав неопределенного круга лиц и не должны оплачивать расходы юриста застройщика, тем более, что тот не представил никаких обоснований своих затрат. Защитник ООО «Фуд бизнес» ИП Бондарев, перед которым маячит перспектива бегать за каждым из активистов, соскребая по 300 рублей, также планирует обжаловать сегодняшнее решение, — прокомментировала градозащитница Мария Попова.

ИА «В городе N» направило запрос в Советский районный суд с просьбой уточнить информацию.

Напомним, более 6 млн рублей взыскал застройщик яхт-клуба с нижегородского правительства.

Автор: Яна Покровская·Фото: facebook.com/dront42