Top.Mail.Ru

Свыше 85 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию в 2023 году

Общество
93
18+

Свыше 85 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию за первые четыре месяца 2023 года, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022-го. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, проведение диспансеризации и профилактических осмотров является одним из приоритетов в работе медицинской сети. Традиционно их число увеличивается к концу года. Однако уже сейчас многие нижегородцы решили пройти обследования.

Для граждан в возрасте от 18 до 39 лет предусмотрен ежегодный профилактический осмотр и диспансеризация раз в три года, а с 40 лет — ежегодная диспансеризация.

Каждому человеку важно регулярно посещать медицинских специалистов для того, чтобы получить рекомендации по сохранению своего здоровья и, в случае обнаружения той или иной патологии, начать своевременное лечение, — заявил Мелик-Гусейнов.

По его словам, пройти углубленную диспансеризацию можно в 82 медицинских организациях региона. Это может сделать каждый нижегородец в возрасте от 18 лет. Заявки принимаются на портале Госуслуг. Также можно лично обратиться в отделения и кабинеты медицинской профилактики поликлиник по месту прикрепления. В отдаленных населенных пунктах работают «Поезда здоровья». Там также можно пройти диспансеризацию.

Напомним, подушевой норматив финансирования детских поликлиник увеличен в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская