Top.Mail.Ru

Тележку из супермаркета и гору бутылок выловили сапсерферы из нижегородской Левинки

Общество
221
18+

Тележку из супермаркета и гору бутылок выловили сапсерферы из нижегородской Левинки - фото 1

Экологическая акция по очистке берегов и русла реки Левинки состоялась в Нижнем Новгороде 26 мая. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

Масштабные субботники сегодня проходят по всей стране в рамках Невского международного экологического конгресса. Старт акции «Убери за собой» дали вице-премьер Виктория Абрамченко и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Прямое включение из Санкт-Петербурга увидели и нижегородцы. Также участников субботника приветствовал заместитель председателя правительства региона Вячеслав Горев.

Тележку из супермаркета и гору бутылок выловили сапсерферы из нижегородской Левинки - фото 2

Особенностью нашего мероприятия стало то, что мы все являемся участниками знаменательного для страны события. Сегодня проходит десятый, юбилейный конгресс по экологии на площадке в Санкт-Петербурге. Субботники одновременно стартуют в 50 регионах. Мы все в нашем любимом городе будем чистить берег реки Левинки и одновременно отдыхать. Можно подкрепить свои силы в полевой кухне, поучаствовать в мастер-классах, — сказал он.

Председатель Попечительского совета Левинки, координатор движения «Поможем реке» Елена Колпакова, добавила, что жители уже не первый раз выходят на такие экологические акции.

Тележку из супермаркета и гору бутылок выловили сапсерферы из нижегородской Левинки - фото 3

Скоро мы также начнем создавать на Левинке экотропу,  — напомнила она.

В субботнике приняли участие ученики близлежащих школ, волонтеры, экоактивисты, а также сапсерферы, которые очищали русло реки. Первым крупным «уловом» оказалась тележка из супермаркета, обнаруженная под мостом. Волонтеры предложили вернуть ее обратно в магазин. Также из воды извлекли множество бутылок, пакетов и прочих отходов.

Школьники очистили берега Левинки. Кроме того, в рамках акции состоялся плоттинг-забег, участникам которого предстояло преодолеть полтора километра, собирая мусор по пути. Финишировали они с заполненными мешками.

Также в ходе мероприятия школьники презентовали свои проекты по благоустройству Левинки, устроили выставку рисунков и поделок на экологическую тему, организовали сбор пластиковых крышек. На сцене выступили музыканты. Кроме того, участники акции высадили на берегу реки деревья.

Ранее сообщалось, что создание линейного парка на Левинке может занять пять лет.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей