Top.Mail.Ru

Создание экотропы на нижегородской Левинке начнется летом

Общество
314
18+

Создание экотропы за 400 тысяч рублей на нижегородской Левинке начнется летом - фото 1

Создание экотропы на реке Левинке в Нижнем Новгороде за  400 тысяч рублей планируется начать с 1 июня. Завершатся работы осенью. Об этом ИА «В городе N» рассказала председатель Попечительского совета Левинки, координатор движения «Поможем реке» Елена Колпакова.

Напомним, протяженность экотропы составит около километра. Предварительно специалисты изучили состояние реки, ее растительный и животный мир, качество воды, а также источники загрязнения, а затем разработали проект. В создании экотропы планируется задействовать и школьников. Они помогут изготовить арт-объекты, которые украсят территорию — всего их будет пять. В дальнейшем дети также будут ухаживать за тропой.

Создание экотропы за 400 тысяч рублей на нижегородской Левинке начнется летом - фото 2

Как сообщила Елена Колпакова, маршрут будет начинаться от храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и протянется до улицы Просвещенской.

На этом участке мы насчитали 40 видов птиц. Левинка оказалась самой богатой по уровню биоразнообразия среди других малых рек Нижнего Новгорода. Кроме того, мы здесь трудились, сажали растения, — отметила она.

Создание экотропы за 400 тысяч рублей на нижегородской Левинке начнется летом - фото 3

Проект экотропы предусматривает создание смотровых площадок, информационных указателей, а также ярких цветовых пятен из многолетних трав. Арт-объекты будут выполнены из природных материалов, например сломанных деревьев и пней, которые превратятся в оригинальные кашпо. Также вдоль реки появятся домики для насекомых. Они могут быть разных форм.

Мы посадим цветущие растения и будем привлекать на территорию полезных насекомых, повышая биоразнообразие в этом уголке. А если будет больше насекомых, станет больше и птиц, — констатировала Елена Колпакова.

По ее словам, экотропа будет способствовать работе с жителями в плане экологического просвещения.

Создание экотропы за 400 тысяч рублей на нижегородской Левинке начнется летом - фото 4

Сейчас здесь часто мусорят, могут и диван выбросить, и мы хотим постепенно ослаблять давление на реку, рассказывать людям, что в ней ценного. Таким образом, надеемся повышать уровень экологической культуры, — подчеркнула Колпакова.

Также экотропа станет своеобразным «зеленым кабинетом» для учеников близлежащих школ. У детей здесь будут проходить уроки физкультуры, биологии и даже физики.

Создание экотропы за 400 тысяч рублей на нижегородской Левинке начнется летом - фото 5

В будущем запланировано создание метеостанции на солнечных батареях. Ребята смогут наблюдать за погодой и климатом и доказывать, что река важна, и ее нужно беречь. Также мы обучим детей-экскурсоводов, чтобы они могли проводить прогулки для других школьников, — сказала координатор движения «Поможем реке».

Сами школьники также выдвинули свои проекты. К примеру, они предложили создать понтонную площадку для мониторинга экологической ситуации. Однако, по словам Елены Колпаковой, пока это только планы, так как для такого сложного проекта потребуется множество согласований. Кроме того, площадка будет загромождать речку.

Создание экотропы за 400 тысяч рублей на нижегородской Левинке начнется летом - фото 6

Для населения также будут организованы экопрактики, в ходе которых все желающие смогут помочь в уходе за растениями, развесить кормушки, убрать мусор.

В настоящее время проект подан на конкурс, организованный одним из крупных российских холдингов. Результаты станут известны в конце мая.

Создание экотропы за 400 тысяч рублей на нижегородской Левинке начнется летом - фото 7

Закончить работы планируется к ноябрю, а следующим шагом в перспективе может стать создание линейного парка.

Ранее сообщалось, что систему экомониторинга внедряют в Нижегородской области.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей