Top.Mail.Ru

Территория на улице Панина не войдет в программу КРТ в Нижнем Новгороде

Недвижимость
237
18+

Территория на улице Панина не войдет в программу КРТ в Нижнем Новгороде - фото 1

Территорию в границах улиц Бориса Панина и Гаражной и Высоковского проезда не планируется включать в программу реновации в Нижнем Новгороде. В этом месте были запроектированы школа и детский сад. Об этом представители регионального Минграда заявили в ответ на обращения жителей частных домов. Письмо за подписью директора ГБУ «Институт развития агломерации Нижегородской области» Михаила Генина имеется в распоряжении редакции ИА «В городе N».

Напомним, ранее был разработан мастер-план комплексного развития трех соседних участков площадью 7,4 га в границах улиц Панина, Полтавской, Республиканской, Ижорской, Одоевского и Высоковского проезда. Под снос попадали 16 многоквартирных домов и 36 частных, большинство из которых построены в 1930–1950-е годы. В рамках КРТ планируется возвести девять жилых зданий высотой в 5, 9, 12 и 18 этажей. В совокупности они будут рассчитаны на 659 квартир.

В границах Вишневого переулка, Гаражного переулка и улицы Вишневой на месте частных домов планировалось возвести школу на 950 учащихся. Впервые проект учебного заведения в составе жилого комплекса в этом месте появился в 2021 году. Местные жители выступили против сноса их домов для строительства ЖК. После общественных обсуждений проект скорректировали, однако в нем сохранились все технико-экономические показатели по новым зданиям. Позднее школу решили строить в рамках механизма КРТ. Отметим, что для ее размещения также рассматривалась территория в границах улиц Полтавская, Республиканская, Высоковский проезд и Бориса Панина, однако региональный штаб от этого варианта отказался. 

Кроме того, на улице Бориса Панина был запроектирован детский сад на 300 мест, который также входит в исключенный квартал. 

Территория на улице Панина не войдет в программу КРТ в Нижнем Новгороде - фото 2

Напомним, 11 домов снесут в рамках КРТ в районе улицы Белинского в Нижнем Новгороде.

Автор: Ксения Ражева·Фото: автора, ГБУ НО «Институт развития агломерации Нижегородской области»