Top.Mail.Ru

Торжественное мероприятие в честь 45-летия первого в стране факультета Вычислительной математики и кибернетики

Наука
4

В 1958 году на физико-математическом факультете Горьковского университета открылась кафедра вычислительной математики и динамики машин. Ее возглавил ученик академика А.Андронова профессор Юрий Исаакович Неймарк.

На базе кафедры в 1963 году был создан первый в стране факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК), призванный готовить специалистов, умеющих использовать математические методы и электронно-вычислительные машины для анализа всевозможных явлений и управления сложнейшими процессами. Начиналось бурное вторжение математики во все сферы человеческой деятельности (научной, технической, экономической, финансовой, военной и т.д.).

В настоящее время факультет ВМК — один из самых крупных в Нижегородском университете. Ежегодный прием на первый курс составляет 165 студентов на бюджетные места очного (дневного) отделения и 50 студентов на бюджетные места очно-заочного (вечернего) отделения; кроме того, факультет производит набор студентов на внебюджетные места с очной и очно-заочной (вечерней) формами обучения. В учебном процессе участвуют 25 профессоров, около 60 доцентов; четыре профессора являются заслуженными деятелями науки Российской Федерации.

НИА "Нижний Новгород"