Top.Mail.Ru

Торжественное открытие Нижегородского хорового колледжа запланировано на 15 марта

Культура
141
18+

Торжественное открытие Нижегородского хорового колледжа запланировано на 15–16 марта. - фото 1

Торжественное открытие учебного корпуса Нижегородского хорового колледжа им. Л. К. Сивухина на площади Минина и Пожарского после реставрации запланировано на 15 марта. Об этом сообщил министр культуры региона Олег Беркович в ходе выездного совещания 3 февраля.

Надеюсь, что удастся пригласить самого знаменитого выпускника Максима Емельянычева — это наш номинант «Грэмми», главный дирижер Шотландского камерного оркестра. Я думаю, это будет самым правильным жестом, — отметил глава регионального Минкульта.

Он добавил, что занятия в корпусе начнутся раньше.

По его словам, реставрация задний Нижегородского хорового колледжа им. Л.К.Сивухина  обошлась в 56 млн рублей, 20 млн рублей из которых были выдели из федерального бюджета. В учебном корпусе, который известен как дом Обрядчикова и является объектом культурного наследия, были отремонтированы кровля, вестибюль, лестница, вся входная группа и главный зал, в том числе лепнина.

Выглядит все фантастически, очень точная реставрация. Один из самых достойных залов в Нижегородской области, — подчеркнул Беркович.

Ранее сообщалось, что решение о реставрации нижегородского ДК Ленина примут в I квартале 2022 года.

 

Автор: Аня Долинина·Фото: Аня Долинина