Top.Mail.Ru

Tour de Film&LoudMedia

Культура
666

Впервые в Нижнем Новгороде с 4 по 9 июня 2009 года в кинотеатре «Орленок» пройдёт фестивальный тур Первого Международного фестиваля музыкального видео MUSEEK.
Это первый фестиваль подобного формата в России, главной задачей которого является раскрытие и представление такого важного для современной культуры жанра, как music video. В ноябре 2008 года при полных аншлагах фестиваль впервые прошел в Санкт-Петербурге. Жюри возглавлял знаменитый Артемий Троицкий, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР и независимой и электронной музыки в России.
Нижний Новгород является одним из 10-ти российских городов, который принимает у себя подборку лучших фестивальных музыкальных видеоклипов.

Организаторами фестиваля в Нижнем Новгороде являются Tour de Film, LoudMedia и кинотеатр «Орленок»

Музыкальное видео – это целый пласт культуры с богатой историей, начиная с «визуальной музыки» Оскара Фишингера и Рене Клера до работ Мишеля Гондри, Спайка Джонса и Криса Кеннингема. MUSIC VIDEO – это постоянный поиск средств, которыми можно «отобразить» музыку и «зарисовать» звук. Название фестиваля состоит из двух слов music + seek: в поисках музыки. Каждый из пришедших на фестиваль найдет свою музыку и сможет убедиться в том, что music video - это искусство, а не служебный жанр. MUSEEK - music video различных жанров, направлений, техник и подходов.

Главным событием фестиваля станет ретроспектива music video Мишеля Гондри “СОН НАЯВУ”

Свои новаторские художественные приемы и безудержную фантазию Мишель Гондри воплотил в уже ставших классикой полнометражных фильмах “Вечное сияние чистого разума” и “Наука сна”. Он - режиссер, изменивший само понятия music video, превратив его из второстепенного служебного жанра в произведение искусства. MUSEEK стал первым фестивалем в России, получившим права на официальную демонстрацию ретроспективы мастера. Эта эксклюзивная программа включает в себя music video на музыку таких культовых исполнителей, как Radiohead, Bjork, The Rolling Stones, Beck, Daft Punk, Chemical Brothers, Massive Attack, The White Stripes и многих других!

Зрители фестиваля – это настоящая армия молодежи, которая не имеет возможности увидеть по телевизору даже маленькой доли того, что будет представлено в наших программах; это поколение YouTube и Myspace, находящееся в постоянном поиске новых имен и интересных роликов; это ценители кино и музыки, которых мы приглашаем на ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО ВИДЕО MUSEEK.

Кинотеатр «Орленок»