Top.Mail.Ru

Турпоток в Нижегородскую область вырастет до 4,5 млн человек в 2023 году

Общество
80
18+

Турпоток в Нижегородскую область вырастет до 4,5 млн человек в 2023 году. Об этом председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин написал в telegram.

Он напомнил, что в прошлом году турпоток превысил 3,9 млн человек. В настоящее время в регионе работают более 750 турагентств, что на 56% больше по сравнению с 2017 годом. Люлин также отметил рост по всем направлениям данной сферы. В частности, осваиваются новые формы туризма, реконструируются гостиницы, развиваются ресторанное и уличное питание, создаются новые маршруты и комфортные условия для путешественников, благоустраиваются общественные пространства.

Наш туризм — это не только сам Нижний Новгород, но и область. Уверен, что она будет еще привлекательнее для туристов, — заявил Евгений Люлин.

Спикер Заксобрания также напомнил, что в прошлом году был принят закон о эко-рекреационном и аграрно-познавательном туризме, и спрос на него со стороны предпринимателей достаточно высок.

Сейчас они активно участвуют в федеральных грантовых конкурсах: в этом году подали 19 заявок на создание нового вида гостиниц — глэмпингов. Впереди еще много задач. Но такой серьезный отклик означает то, что наши меры поддержки отрасли работают, — подчеркнул Люлин.

Напомним, свыше 3 млрд рублей направлено на развитие нижегородской туристической инфраструктуры.

Автор: Яна Покровская