Top.Mail.Ru

Убытки нижегородского метро составили более 94 млн рублей

Авто и транспорт
1579
16+

Убытки нижегородского метро составили более 94 млн рублей - фото 1

Убытки МП «Нижегородское метро» за девять месяцев текущего года составили 94, 105 млн рублей. Об этом доложил генеральный директор предприятия Олег Яушев на заседании постоянной комиссии городской думы по транспорту и связи 17 декабря.

По его словам, доходы МП «Нижегородское метро» за указанный период составили 514,322 млн рублей, из них 473,404 млн рублей — непосредственно от перевозок пассажиров. По сравнению с прошлым годом они несколько снизились.

«Это связано с тем, что сейчас пассажиры чаще платят за проезд не наличными, а с помощью электронного кошелька или пользуются проездными билетами. Таким образом, стоимость поездки составляет не 28, а 26 рублей», — пояснил Яушев.

Финансирование метрополитена за девять месяцев 2019 года было произведено в объеме 532,13 млн рублей, большая часть средств выделена из городского бюджета. Расходы метрополитена за данный период составили 1,277 млрд рублей, что на 47 млн рублей больше, чем в 2018 году. Основные средства идут на зарплату сотрудникам, оплату электроэнергии и тепла, запчасти и материалы.

В течение года мы выезжали в метро и видели, в каком состоянии находится инфраструктура. Содержать его действительно непросто. Совместно с администрацией мы делали доклад на заседании законодательного собрания, где открыто рассказывали об убытках. Себестоимость одной поездки в метрополитене значительно выше, чем 26 — 28 рублей. Правительство об этом знает, все необходимые заявки, касающиеся содержания метро, уже поданы, — сказал председатель постоянной комиссии городской думы по транспорту и связи Станислав Прокопович.

Напомним, 74 новых автобуса получит Нижний Новгород до конца 2019 года.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей