Top.Mail.Ru

Уха от шефов и приз за большой улов: фестиваль городской рыбалки пройдет в Нижнем Новгороде

Общество
209
6+

Уха от шефов и приз за большой улов: фестиваль городской рыбалки пройдет в Нижнем Новгороде  - фото 1

Масштабный фестиваль городской рыбалки (6+) впервые пройдет в Нижнем Новгороде в День города, 17 августа.  Принять в нем участие смогут все желающие независимо от возраста. Уже сейчас желание побороться за звание самого удачливого рыболова изъявили более сотни нижегородцев, и регистрация еще продолжается. Об этом ИА «В городе N» сообщила один из организаторов фестиваля Жанна Цыбряева.

Фестиваль стартует в 11:00 на Гребном канале. Рыболовные турниры пройдут как среди любителей, так и среди профессионалов. Победители будут определены в нескольких категориях: мужчины, женщины, дети от 7 до 14 лет, подростки до 18 лет. Также учреждена специальная номинация для рыбаков с ограниченными возможностями здоровья. Ловить участники будут на поплавочную удочку, инвентарь необходимо приносить с собой.

В то время, как рыбаки будут состязаться в акватории, на суше пройдет «Уха-шоу». Четыре шеф-повара будут варить разные виды рыбного супа: по-фински, по-армянски, по-грузински и по-нижегородски. На берегу поставят огромные котлы на треногах и разведут костры. У гостей будет возможность принять участие в приготовлении ухи под руководством поваров, а затем пройдет зрительское голосование за лучшее блюдо.

Также запланирована масштабная развлекательная программа для детей. Самые маленькие будут ловить пластиковых рыбок в бассейне. Ребята постарше смогут принять участие в «Пират-шоу» с интерактивом и призами. Пройдут и различные спортивные состязания — эстафеты, упражнения по забросам мушки и грузика на меткость и дальность.

Какие награды получат победители, пока неизвестно. По словам Жанны Цыбряевой, призовой фонд еще обсуждается. Публичное взвешивание трофеев состоится в 12:00. Обладатели самого большого улова пройдут во второй тур, по итогам которого будет зафиксирован окончательный результат. Все трофеи участники затем смогут забрать с собой.

«В каждой из номинаций будет выявлено по три призера. А самый удачливый рыболов получит гран-при. Претендовать на него может участник из любой категории. Также предусмотрена отдельная номинация „Биг фиш“ — за самую большую пойманную рыбу», — рассказала организатор фестиваля.

Жанна Цыбряева также выразила уверенность, что фестиваль будет иметь успех у нижегородцев. Она напомнила, что недавно аналогичное мероприятие прошло в Сормовском районе.  Фестиваль «Клевый Нижний» собрал около 500 человек.

Кроме того, на Гребном канале довольно часто проходят различного уровня чемпионаты по рыбной ловле, о чем не все знают. Но такой масштабный фестиваль, как в День города пройдет впервые. Это будет большой праздничный пикник. Уже сейчас есть желающие не только из Нижнего Новгорода, но и из Кстова и Бора, — отметила организатор.

Гостей рыболовного фестиваля ждет и музыкальная программа. На сцене выступят нижегородские группы «Южное шоссе» и «Герои нашего времени», также состоится «Шоу трубачей». Завершится праздник в 19:00.

Напомним, с остальными событиями, которые пройдут в День города, можно ознакомиться с помощью интерактивной карты ИА «В городе N».

Фото: Арина Суманова

Автор: Яна Покровская