Top.Mail.Ru

Уникальные нижегородские установки для выращивания зелени начнут поставлять в Италию

Общество
2219
16+

Уникальные нижегородские установки для выращивания зелени начнут поставлять в Италию - фото 1

Уникальные гидропонные установки для выращивания зелени, созданные в Нижегородской области, начнут поставлять в Италию. Первую партию планируется отправить в ближайшие месяцы. Об этом сообщает министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона.

Установку разработала компания-резидент Нижегородского бизнес-инкубатора «Перспективные агротехнологии». Она может использоваться так называемыми сити-фермерами, которые нуждаются в энергосберегающих технологиях, так как в городских условиях нет льгот на электроэнергию. Разработки нижегородцев также позволяют выращивать свежую зелень как в тепличных хозяйствах, так и в частных домах. Кстати, уже сейчас нижегородская гидропонная установка используется в нескольких ресторанах Москвы и Сибири.

«Производство технологий и продуктов для здорового питания — это перспективный, растущий рынок. Сейчас мы разрабатываем отвечающую этим требованиям установку, получили господдержку на строительство экспериментальной теплицы от Агентства по развитию системы гарантий Нижегородской области. Компания также планирует стать резидентом «Сколково», — сказал директор «Перспективных агротехнологий» Илья Котов.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе уже есть несколько инновационных компаний, которые создают технологии, не имеющие аналогов в России, для нужд агропромышленного комплекса.

Мне, как руководителю региона, очень приятно, что нижегородские предприятия сегодня выводят и на российский, и на внешний рынок продукты в сфере агротехнологий, ведь еще совсем недавно в Нижегородской области подобные разработки практически не развивались, — добавил Глеб Никитин.

Напомним, экспорт нижегородской сельхозпродукции увеличился на 44%.

Фото: министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона

Автор: Яна Покровская