Top.Mail.Ru

Уникальный коммутатор для управления множеством компьютеров разработали нижегородцы

Наука
53
18+

Нижегородские специалисты разработали первый отечественный IP kvm-коммутатор для удаленного управления множеством компьютеров. Уже осенью текущего года планируется запустить его в серийное производство. Об этом сообщает Нижегородский научно-образовательный центр.

Уникальное оборудование в сжатые сроки создали специалисты НПП «Салют». Период от идеи до предсерийного образца составил шесть месяцев. Коммутатор может использоваться на метеостанциях, сотовых вышках связи, при управлении станками с ЧПУ и любом вычислительном оборудовании. Он создан на базе российских комплектующих и предоставляет удаленный доступ к компьютерам, ноутбукам и серверному оборудованию.

При помощи нашей разработки пользователь может, например, на расстоянии из Владивостока мгновенно управлять оборудованием в Москве. Сервер «видит» коммутатор как мышь, клавиатуру и монитор, никакого дополнительного программного обеспечения не требуется, — пояснил начальник отдела цифрового проектирования НПП «Салют» Владимир Суховерхий.

По его словам, управлять удаленным компьютером при помощи коммутатора можно даже когда операционная система полностью выйдет из строя. Кроме того, нижегородская разработка гораздо дешевле и функциональнее американского аналога.

Ранее сообщалось, что нижегородские ученые создали алюминиевые сплавы с рекордной сверхпластичностью.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области