Top.Mail.Ru

Уроженец Дзержинска, писатель и политический деятель Эдуард Лимонов скончался на 78 году жизни

Знаменитости
239
16+

Уроженец Дзержинска, писатель и политический деятель Эдуард Лимонов скончался на 78 году жизни - фото 1

Писатель, поэт, публицист и политический деятель Эдуард Лимонов (Савенко), родившийся 22 февраля в Дзержинске Горьковской (ныне Нижегородской) области, умер 17 марта в Москве на 78 году жизни. Факт его смерти подтвердил другой нижегородский писатель и бывший соратник по запрещенной в настоящее время в России Национал-большевистской партии (НБП) Захар Прилепин в свем аккаунте в «Живом журнале».

Представители Лимонова сообщили Telegram-каналу Mash, что писатель скончался из-за осложнений, вызванных операцией. 15 марта публициста госпитализировали в одну из столичных клиник с кровотечением — у Лимонова было онкологическое заболевание. В итоге организм не справился с нагрузкой.

Напомним, в последние годы писатель неоднократно попадал под наблюдение медиков. Так, в октябре 2018 года Лимонова госпитализировали с повреждением горла. Как он сам тогда писал в «Живом журнале», ему было тяжело говорить и жевать пищу. В целом свое состояние Лимонов описал как «довольно паршивое».

За три года до этого киевские власти в список запрещенных к ввозу на территорию Украины книг включили произведение Лимонова «Киев капут».

В 2011 году писатель намеревался принять участие в выборах президента Российской Федерации.

Литературное наследие Лимонова составляют романы и повести «Это я — Эдичка», «История его слуги», «Подросток Савенко», «Молодой негодяй», «Исчезновение варваров», «Дисциплинарный санаторий» и другие.  По его книгам в 2004 году был снят фильм «Русское». В 2008 году режиссер Франк Касторф в берлинском театре «Фольксбюне» поставил спектакль «F*** off, America» по мотивам прозы Лимонова. В «Театре на Васильевском» в 2009 году был прошла постановка под названием «Эпитафия» по книге писателя «Дневник неудачника».

Несмотря на то, что родился Эдуард Лимонов в Горьковской области, детство он провел в Харькове, где, повзрослев, работал грузчиком, монтажником-высотником, строителем, сталеваром, завальщиком шихты и обрубщиком. В 1967 году переехал в Москву, откуда спустя 7 лет эмигрировал в США, отказавшись, как он сам утверждал. сотрудничать с Комитетом государственной безопасности (КГБ). Когда распался Советский Союз, Лимонов вернулся в Россию. С 1994 года он активно участвовал в политической жизни страны.

Фото: Dmitry Rozhkov (CC BY-SA 3.0)

Автор: Дмитрий Лавров