Top.Mail.Ru

В 1,8 раза сократилась заболеваемость вирусным гепатитом в Нижегородской области

Общество
46
16+

В 1,8 раза сократилась заболеваемость вирусным гепатитом в Нижегородской области - фото 1

В 1,8 раза сократилась заболеваемость вирусным гепатитом среди нижегородцев в первую половину 2020 года по сравнением с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

При этом за последние десятилетие втрое сократилась заболеваемость гепатитом В. Например, если в 2017 году она составила 11,88 на 100 тысяч населения, то уже в 2019 году — 9,86.

Как рассказала главврач областного центра медицинской профилактики Наталья Савицкая, наиболее эффективный метод предотвращения распространения гепатитов, А и В — это вакцинация. При этом привитые от гепатита В могут не бояться и гепатита D, так как он развивается только при наличии вируса гепатита В.

Вакцины против гепатита С, к сожалению, в настоящее время не существует. Это связано с тем, что вирус постоянно мутирует. Несмотря на это, заболеваемость в регионе так же снижается. В 2017 году заболеваемость хроническим гепатитом С составила 49,13 на 100 тысяч жителей Нижнего Новгорода и области, а в 2019 — уже 33,67. Также в прошлом году гепатит побороли 222 жителя региона. Всего за последнее десятилетие заболеваемость HCV снизилась вдвое.

Ранее сообщалось, чем чаще всего болели нижегородцы в прошлом году.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина