Top.Mail.Ru

В Нижегородской области появятся 20 новых животноводческих комплексов

Экономика
1401
16+

В Нижегородской области появятся 20 новых животноводческих комплексов - фото 1

До 2021 года в Нижегородской области появится 20 новых животноводческих комплексов. В целом они рассчитаны на 9,6 тысячи голов скота. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в своем отчете перед депутатами Законодательного собрания, передает пресс-служба регионального правительства.

По словам Никитина, уже в текущем году начнется строительство комплекса в Лысковском районе на 2,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Он станет самым крупным производителем молока в регионе и позволит создать более ста рабочих мест. В настоящее время проект уже прошел госэкспертизу. Кроме того, в этом году выходит на проектную мощность второй свинокомплекс в Большемурашкинском районе. Также планируется строительство тепличного комплекса площадью 17 га на Бору, где создадут 255 рабочих мест.

Глеб Никитин также напомнил, что в прошлом году на поддержку агропромышленного комплекса было направлено свыше 3,5 млрд рублей. Более 2 млрд рублей выделено из областного бюджета. Еще 1 млрд рублей поступил из федерального. Поддержка животноводства увеличилась на 123,1%, растениеводства — на 132,8%. Глава региона также отметил, что в прошлом году сельхозпредприятия приобрели более 350 единиц техники.

Конечно, вопросов в этой отрасли немало. Но, несмотря на все трудности, сегодня агропромышленный комплекс области демонстрирует устойчивые позиции и активно ищет новые пути развития. С 2018 года в регионе реализуется проект по выращиванию и переработке технической пеньки. В 3 квартале 2019 года начинается строительство пенькоперерабатывающего завода с мощностью переработки 6 тысяч тонн пеньки в год. Это лишь один из примеров, — сказал Никитин.

По его словам, одна из проблем — нехватка квалифицированных специалистов. Ее призван решить новый региональный закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области», который вступил в силу 1 января.

Напомним, экспорт сельхозпродукции Нижегородской области увеличится в 2,2 раза.

Автор: Яна Покровская