Top.Mail.Ru

Вертолеты нижегородской санавиации выполнили свыше 150 вылетов в 2023 году

Авто и транспорт
33
18+

Вертолеты нижегородской санавиации выполнили свыше 150 вылетов в 2023 году - фото 1

Вертолеты нижегородской санитарной авиации выполнили более 150 вылетов с начала 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

За указанные период санавиация доставила в лечебные учреждения 133 пациентов, в том числе 14 детей. География вылетов не ограничилась Нижегородской областью. Пациентов доставляли также из республики Марий Эл, Владимирской и Ивановской областей.

Вертолеты санавиации — это настоящие летающие реанимобили. К медицинскому оборудованию, с которым врачи работают в воздухе, предъявляют повышенные требования и с точки зрения надежности, и с точки зрения эргономичности,- подчеркнул главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил Созонов.

Он также добавил, что недавно сотрудники бригад скорой медицинской помощи, задействованные в осуществлении санитарно-авиационной эвакуации, успешно прошли курсы по повышению квалификации. Их готовность оценивали практикующие врачи анестезиологи-реаниматологи Национального медико-хирургического Центра имени Н. И. Пирогова и Московского территориального научно-практического центра медицины катастроф. В ходе учений отрабатывались ситуации на земле — при погрузке и выгрузке пострадавших из вертолета, а также в воздухе.

Врачи авиамедицинской бригады отвечают за жизнь и здоровье пострадавшего вплоть до передачи его на земле дежурным врачам клиники,- сказал Созонов.

Напомним, ранее борт санавиации доставил в Нижний Новгород трех детей с ожогами из Чеченской Республики.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области