Top.Mail.Ru

Виновные в загрязнении земли нефтепродуктами в Дзержинске не смогли избежать штрафов

Происшествия и криминал
117
16+

Виновных в загрязнении природы нефтепродуктами в Дзержинске оштрафовали на крупные суммы - фото 1

Дзержинский городской суд оштрафовал компанию ООО «Приволжье — ТрансСервис НН» на 200 тысяч рублей за загрязнение почвы нефтепродуктами. Компания пыталась избежать привлечения к ответственности, но ей это не удалось. Об этом сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.

Напомним, в январе текущего года очевидцы зафиксировали факт розлива неизвестной жидкости в лесу около Московского шоссе.  О случившемся они сообщили в единую диспетчерскую службу. Результаты проведенных исследований показали значительное содержание нефтепродуктов в пробах.  В загрязнении почвы заподозрили собственника и должностных лиц автоцентра ООО «Приволжье — ТрансСервис-НН». Компания вывезла и сбросила отходы своей производственной деятельности — шлам от автомойки.

Впоследствии компания своими силами устранила нарушения.  Отходы были собраны и утилизированы. На этом основании представители компании попытались избежать привлечения к ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Однако суд встал на сторону Росприроднадзора, но снизил сумму штрафа с 400 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также к административной ответственности привлечено должностное лицо компании. Сумма штрафа составила 50 тысяч рублей.

ООО «Приволжье-ТрансСервис НН», являясь законопослушным и исполнительным юридическим лицом, понесло все меры ответственности в установленном законодательством РФ порядке. В кратчайшие сроки компания произвела замену почвенного слоя. Мы занимаемся благоустройством городского округа Дзержинск и со всем вниманием относится к вопросам экологии и окружающей среды, — отметили в компании.

Напомним, свалку строительного мусора в Ближнем Борисове убрали по решению суда.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора по ПФО

Автор: Яна Покровская