Top.Mail.Ru

Маршрутки Нижнего Новгорода отдадут в ведение регионального Минтранса

Авто и транспорт
552
16+

Маршрутки Нижнего Новгорода отдадут в ведение регионального Минтранса - фото 1

Администрация Нижнего Новгорода с 1 января 2020 года не будет отвечать за городские маршрутки — частные маршруты отдадут в ведение регионального Минтранса. Об этом сообщил мэр города Владимир Панов на встрече с жителями Сормовского района 19 декабря.

Обеспокоенность ситуацией с отменой некоторых маршрутов, в частности Т-78, была одной из самых острых тем встречи, однако обсуждение остановилось на том, что Панов и глава Дептранса Елена Лекомцева заявили о переходе частной маршрутной сети с ведение регионального министерства. При этом в ведении администрации Нижнего Новгорода останутся муниципальные предприятия: МП «Нижегородпассажиравтотранс», МП «Нижегородэлектротранс» и МП «Нижегородское метро».

Маршрутки Нижнего Новгорода отдадут в ведение регионального Минтранса - фото 2

Из того, что известно на данный момент, город не будет отменять маршрут А-9, несмотря на то, что суд вернул на маршруты Т-113 и Т-138, о чем мы рассказывали ранее.

Также на запрос ИА «В городе N» в администрации ответили, что планируют вернуть автобус А-58. Отчасти он должен будет компенсировать отменяемую в 2020 году маршрутку Т-37, но итогового решения пока не принято.

Напомним, в 2020 году будет запущена транспортная схема нижегородской агломерации. Соответствующий законопроект обсуждали в Законодательном собрании. Вероятно, маршруты Нижнего Новгорода станут ее частью.

Автор: Александр Бут