Top.Mail.Ru

Вторая партия московских трамваев прибудет в Нижний Новгород в январе

Авто и транспорт
620
16+

Вторая партия московских трамваев прибудет в Нижний Новгород в январе - фото 1

Десять трамваев из второй партии, которую безвозмездно передает Нижнему Новгороду правительство Москвы, прибудут в Приволжскую столицу в 20-х числах января 2020 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора МП «Нижегородэлектротранс» Андрей Шекунов на заседании профильной комиссии городской думы 26 ноября.

Напомним, первая партия из 11 московских трамваев поступила в Нижний Новгород в конце прошлого года.  Три из них не подлежали ремонту и пошли на запчасти для остальных. В настоящее время шесть вагонов уже вышли на маршруты.  21 ноября стало известно, что Москва передаст Нижнему Новгороду еще десять трамваев.  Накануне представители департамента транспорта и МП «Нижегородэлектротранс», а также депутаты выезжали в московское депо, где оценили состояние вагонов. Окончательное решение будет принято на заседании гордумы 27 ноября.

«Наши специалисты осмотрели каждую подвижную единицу и пришли к мнению, что это очень хорошие вагоны», — сказал Шекунов.

Как пояснил председатель постоянной комиссии по транспорту и связи Станислав Прокопович, процедура безвозмездной передачи трамваев займет определенное время.

Инициатива должна исходить от администрации города. Мы готовы оказывать содействие на всех уровнях в получении этих трамваев. Процесс необходимо постоянно держать на контроле, и если помощь депутатов понадобится, то мы ее окажем. Все заинтересованы в пополнении парка трамваев, хотя они и не новые, но достаются нам безвозмездно. Средства потребуются только на их доставку, — сказал Прокопович.

Напомним, на ремонт тоннелей нижегородского метро в 2020 году направят 15 млн рублей.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей