Top.Mail.Ru

Второй детский центр цифрового образования появится в Княгинине

Наука
75
16+

Второй детский центр цифрового образования появится в Княгинине - фото 1

Второй детский центр цифрового образования «IT-Куб» планируется открыть на базе Княгининского университета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, первый «IT-Куб» открылся в 2019 году. Он разместился в главном корпусе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета в Княгинине. Создание второго запланировано на 2022 год. Соответствующее соглашение 10 августа подписали Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет и администрация Воротынского городского округа.

Получать цифровое образование в новом центре смогут школьники не только из Княгининского района, но и из Воротынского, Пильнинского, Спасского и Лысковского.

Институт уже готов приступить к подготовке площадей для «IT-Куба» согласно установленным требованиям и с соблюдением бренд-бука, — отметил директор Института транспорта, сервиса и туризма — филиала Княгининского университета Валерий Ильичев.

Министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова также добавила, что всего в Нижегородской области до 2024 года предполагается открыть четыре таких центра. На каждый из них выделяется федеральная субсидия в сумме 12 млн рублей. Региональное софинансирование составляет 4%. Для детей обучение будет бесплатным.

Напомним, технологии виртуальной реальности планируется внедрить во всех школах Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области