Top.Mail.Ru

ВымпелКом подвел 3G-итоги

Наука
722

Один из крупнейших сотовых операторов России - ОАО "ВымпелКом" - озвучил итоги 2008 г. по строительству 3G-сетей. Сетями нового поколения оператор охватил более 40 городов. На 2009 г. планы компании не столь масштабны – в текущем году компания будет сосредоточена на возвращении задолженностей по кредитам, основная нагрузка по которым приходится как раз на 2009-2010 гг.

"ВымпелКом" за 2008 г. построил сети 3G в 40 городах России и смог получить статус общефедерального оператора сотовой связи, начав предоставление услуг во всех 83 регионах страны.

"В процессе строительства сетей 3G мы столкнулись с совершенно новыми для нас задачами, такими как расчистка частот, интеграция 2G и 3G сетей, и сумели корректно и эффективно решить их", - подводит итоги первого года работы сетей третьего поколения технический директор мобильной сети, Россия, ОАО "ВымпелКом" Дмитрий Урываев.

По словам представителей "ВымпелКома", столь активное строительство 3G-сетей не связано с исполнением лицензионных обязательств. "Мы просто имели такие планы на год, в новом году наша компания планирует построить 3G-сети в меньшем количестве городов – хотя общий план строительства будет зависеть от экономической ситуации. В этом году наша компания сосредоточена на возвращении задолженностей по кредитам, основная нагрузка которых будет как раз в 2009-2010 гг.", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая.

Еще один оператор, получивший лицензию на 3G и в этом году приступивший к строительству, – "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - как и "ВымпелКом" отмечает рост потребления трафика передачи данных в регионах, где были запущены сети нового поколения. "У нас, как и у "ВымпелКома" объем потребляемого интернет-трафика вырос в 2-4 раза. В текущем году наша компания планирует построить 3G-сети в 24-27 городах России", - рассказывает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Telecomnews.ru