Top.Mail.Ru

Выручка нижегородских муниципальных предприятий выросла на 30%

Экономика
1770
16+

Выручка нижегородских муниципальных предприятий выросла на 30% - фото 1

Объем выручки муниципальных предприятий Нижнего Новгорода увеличился на 30% за шесть месяцев 2019 года и составил 3,8 млрд рублей. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству 14 октября, передает пресс-служба Городской думы.

Как доложила директор департамента экономического развития и закупок Марина Антипова, количество прибыльных предприятий выросло с девяти до 11. Наибольший удельный вес в общем объеме выручки имели «Нижегородпассажиравтотранс» — 24,9%, ЕЦМЗ — 22,2% МП «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района» — 19%.

Что касается убыточных предприятий, то в их число попали МП «Институт развития города «НижегородгражданНИИпроект» и «Нижегородская городская транспортная компания». Оба они в 2019 году не осуществляли свою основную деятельность. Общий убыток составил 225,7 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 20,5%.

Несмотря на рост выручки, у некоторых муниципальных предприятий продолжается падение прибыли. Надо разбирать более индивидуально, заслушивая более глубоко финансовые показатели, не за первое полугодие 2019 года, а надо брать глубже, как минимум сравнительный анализ за три года, — сказала первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова.

Напомним, ранее комиссия по экономике согласовала выделение 36 млн рублей на безопасность детских садов.

Автор: Яна Покровская