Top.Mail.Ru

Задержанный в Нижнем Новгороде активист пропал из тюрьмы

Происшествия и криминал
1092
18+

Задержанный в Нижнем Новгороде активист из Чечни Салех Магамадов пропал из тюрьмы. Адвокату не говорят о местонахождении молодого человека. Об этом сообщает ОВД-Инфо (внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента).

По информации издания, Магамадова ранее этапировали в тюрьму «Владимирский централ». 15 июля его защитник приехал туда, но его не пустили к подопечному, потому что, как сообщили сотрудники учреждения, в тюрьме нет свободных комнат для встреч. Потом ему сообщили, что Магомедова в колонию так не доставили. Где именно находится молодой человек, адвокату не сказали.

Напомним, в феврале прошлого года Салеха Магамадова и его брата Исмаила Исаева, которых вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Ачхой-Мартановский районный суд признал молодых людей виновными в пособничестве незаконным вооруженным формированиям (ч.5 ст. 33 ч. 2 ст. 208 УК): по версии следствия, братья передали одному из членов НВФ хлеб, сок, чай и шоколад. За участие в НВФ путем предоставления продуктов Магамадова приговорили в восьми годам в колонии строгого режима с отбыванием года в тюрьме, а Исаева — к шести годам в колонии общего режима. При этом сторона защиты молодых людей считает, что уголовное преследование связано с их критикой власти, нетрадиционной сексуальной ориентации и религиозными взглядами.

Ранее сообщалось, что Борского эколога признали виновным в драке с бизнесменом.

 
Автор: Аня Долинина