Top.Mail.Ru

Заксобрание Нижегородской области утвердило инвестсоглашения с двумя крупными компаниями

Экономика
160
16+

Заксобрание Нижегородской области утвердило инвестсоглашения с двумя крупными компаниями - фото 1

Инвестиционные соглашения между правительством Нижегородской области с двумя крупными предприятиями — ООО «Аэрозолекс» и ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» — утвердили депутаты Законодательного собрания. Решения были приняты на заседании, которое состоялось 27 июня.

Согласно проекту закона, данные предприятия получат льготы по налогам. В рамках соглашения с ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» планируется строительство комплекса по переработке вакуумного остатка с существующих установок первичной переработки нефти и битума. Объем инвестиций составит свыше 80 млрд рублей, количество новых рабочих мест — 266.

Соглашение с ООО «Аэрозолекс» предусматривает реализацию приоритетного инвестиционного проекта по созданию производства диметилового эфира мощностью 10 тысяч тонн в год. Инвестиции составят более 800 млн рублей. По итогам реализации проекта будет создано 27 рабочих мест.

Депутат Владимир Буланов призвал обратить особое внимание на вопросы экологии.

В Кстовском районе самая высокая смертность в регионе. Жители бесконечно жалуются на неприятные запахи. Предприятия должны тратить деньги на модернизацию, чтобы снизить экологический ущерб, и не просить у нас никаких льгот, — сказал Буланов.

Председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Олег Лавричев в свою очередь пояснил, что предприятия намерены ставить современные установки, что и направлено на решение экологических проблем.

Напомним, доходы бюджета Нижегородской области увеличены на 3,3 млрд рублей.

Автор: Надя Кей