Top.Mail.Ru

Зарплаты IT-специалистов и врачей выросли в Нижегородской области

Экономика
67
16+

Наибольший рост заработной платы нижегородцев в 2020 году наблюдался в IT-сфере, в области здравоохранения и социальных услуг, а также энергетике. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министерство экономического развития и инвестиций.

Напомним, в прошлом году средняя зарплата нижегородцев увеличилась на 4,1%. Ее размер составил 37 448,6 рубля.

В частности, наибольший рост по оплате труда в Нижегородской области наблюдался в сфере здравоохранения и социальных услуг, где зарплата в 2020 году увеличилась на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Положительная динамика наблюдалась и в других отраслях.  Так, в сфере информации и связи заработная плата выросла  на 6,9%, транспортировки и хранения — на 5,6%, обеспечения электроэнергией, газом и паром — на 4,9%, образования — на 4,5%.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в 2020 году, вызванную неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и введенными в связи с ней ограничениями, в Нижегородской области удалось сохранить положительную динамику по заработной плате, — сказал министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков.

Напомним, в прошлом году Нижегородская область занимала пятое место по уровню зарплат среди регионов Приволжского федерального округа.

Автор: Яна Покровская