Top.Mail.Ru

«Заслуженных ветеранов Нижегородской области» наградили накануне Дня победы

Общество
1

4 мая получивших почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области» поздравил губернатор. Валерий Шанцев отметил, что среди отмеченных нижегородцев есть те, кто участвовал в обороне Севастополя, воевал под Сталинградом, освобождал Белоруссию, участвовал в боях за Варшаву и Берлин и побывал на войне с Японией.
«Они не любят о себе рассказывать, не любят жаловаться. Посмотрите, им по 80-90 лет, а они в строю, у них активная жизненная позиция. Все, что у них есть, они отдают нам», - подчеркнул Губернатор.
По данным правителсьва региона, в Нижегородской области проживает 108 868 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе свыше 9 тыс. участников боев, 99 тыс. тружеников тыла и порядка 500 жителей блокадного Ленинграда.
Валерий Шанцев подчернкул, что считает необходимым сохранить память об этих людях и о войне.
«Нужно встречаться с ветеранами, создавать экспозиции в музеях, - чтобы у подрастающего поколения на долгие годы вперед осталась историческая память о той великой Победе», - заявил он.
«Ветераны – это наши жемчужины. Они талантливы во всем: они воевали, восстанавливали страну, честно трудились, да и сегодня они много сил отдают подрастающему поколению», - добавил председатель Нижегородского областного совета ветеранов Юрий Кирилюк.
Напомним, что почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области» появилось в год празднования 60-летия Победы над Германией. Ежегодно его получают 60 человек. Исключением стала только 65-ая годовщина Победы, когда были награждены 100 ветеранов. Всего звание «Заслуженный ветеран» присвоено 460 нижегородцам. Отметим, что удостоиться его могут только те, кто после выхода на пенсию продолжает активно трудиться на благо области.
Из 28 награжденных в этом году, 16 человек - участники Великой Отечественной войны.