Top.Mail.Ru

Зеленый газон появится на месте Шуваловской свалки

Общество
120
16+

Зеленый газон появится на месте Шуваловской свалки - фото 1

Зеленый газон появится на месте Шуваловской свалки после ее рекультивации. Об этом сообщил заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексей Краснов на заседании постоянной комиссии городской думы по экологии 19 ноября.

Напомним, ранее проект рекультивации печально известной свалки, существующей уже не один десяток лет в Ленинском районе, получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.  Начать ее ликвидацию планируется в 2020 году.

«Шуваловская свалка — одна из наболевших проблем. Решить ее за счет местного бюджета невозможно, проект очень дорогой и сложный, и мы планируем привлечь средства областного и федерального бюджетов. Рекультивация будет проходить в два этапа. Сначала территорию освободят от всех опасных отходов. Это займет примерно 20 месяцев. Затем она будет засеяна травяной смесью. Так называемый биологический этап рекультивации продлится до четырех лет», — рассказал Краснов.

Депутаты в свою очередь порекомендовали продумать вопрос дальнейшего использования данной территории и решить, что там будет после рекультивации — сквер, жилые дома или предприятия.

Это большой участок площадью 180 га между Ленинским и Автозаводским районами. Пока мы не смогли получить ответ от администрации, что там будет потом. Мы считаем, что просто зеленой травы недостаточно. Это не защитит территорию от образования новых свалок мусора. Нам надо смотреть на десятилетия вперед и уже сейчас сделать зонирование, продумать, где можно построить промышленные здания или разбить парк. Мы хотим понимать, как эта территория будет выглядеть через 10 — 20 лет, — отметил председатель постоянной комиссии по экологии городской думы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов.

Напомним, 75% отходов с Шуваловской свалки планируется переработать и использовать вторично.

Автор: Надя Кей