Top.Mail.Ru

Жильцам пострадавшего от взрыва дома в Сормове разрешили забрать вещи

Общество
334
16+

Жильцам дома № 16 на улице Светлоярской, пострадавшего от взрыва газа, разрешили забрать свои вещи. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, взрыв произошел утром 2 июля. Сотрудники МЧС обследовали здание. Больше всего пострадал третий подъезд. Для его жильцов организовали доступ в квартиры в сопровождении сотрудников МЧС, чтобы забрать имущество. Придти за своими вещами они могут в течение трех дней согласно расписанию.

Жильцам первого и второго подъездов разрешили вернуться в свои квартиры в тот же день. До конца пятницы в доме было восстановлено газоснабжение, водоснабжение и электричество.

По данным администрации Сормовского района, всего в третьем подъезде находится 12 квартир, в которых проживает 26 человек. 18 из них переехали к родственникам, восемь разместились в гостинице завода «Красное Сормово». Им предоставлено трехразовое горячее питание.

После проведения контраварийных мероприятий в день взрыва жители подъезда № 3 забрали только документы и вещи первой необходимости. После этого был составлен график дальнейшего посещения квартир для того, чтобы они могли взять оставшиеся ценности.

Также администрации предстоит составить списки граждан, подлежащих расселению, организовать работу по оценке ущерба, причиненного жителям и имуществу и организовать работу по выплате материальной помощи. Управляющей компании Сормовского района следует заключить договор с экспертной организацией по обследованию дома, обеспечить проведение контраварийных мероприятий, на основании заключения экспертов. Также необходимо остеклить окна дома № 14, расположенного напротив пострадавшего здания, и навести порядок на придомовой территории.

Напомним, состояние пострадавших при взрыве газа в Сормове стабилизировалось.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода