Top.Mail.Ru

«Живые цепочки» будут появляться у парка «Швейцария» каждую неделю

Общество
1241
16+

«Живые цепочки» будут появляться у парка «Швейцария» каждую неделю - фото 1

Нижегородские активисты намерены каждую неделю проводить акции в защиту парка «Швейцария» и выстраиваться в «живые цепочки» вдоль его ограждения. Также одиночные пикеты проходят на Театральной площади. Об этом ИА «В городе N» рассказал один из защитников парка Юрий Шапошников.

Напомним, впервые нижегородцы выстроились «живой цепью» вдоль проспекта Гагарина 21 июля.  В акции протеста против благоустройства парка приняли участие около ста человек. Таким образом нижегородцы высказали свое несогласие с предстоящей реконструкцией территории, так как в результате проведения работ пострадают деревья.  Аналогичный флешмоб прошел 28 июля.  Участники вышли с фонариками и выстроились в форме сердца.

Такие акции планируется проводить каждый вторник. Отдельные активисты выходят с плакатами на Театральную площадь. Кроме того, защитники парка поставили таблички, чтобы строители не уничтожали муравейники на территории парка, — сообщил Юрий Шапошников.

Он также добавил, что активисты обнаружили объявление о приеме  на работу в парк охранников.

Я предполагаю, что планируется физический отпор протестующим. Возможно, это акт запугивания, — сказал собеседник агентства.

Ранее также сообщалось, что одного из активистов вызвали в полицию после участия в «живой цепи».  Им и оказался Юрий Шапошников. По его словам, в органы для беседы также вызвали еще одну защитницу парка — Ирину Потрикееву.

Мы отказались приходить, и имеем на это право по закону. Если полицейский или прокурор хочет побеседовать, он обязан вручить повестку. Мне на данный момент она вручена не была. Участковый приходил по моему адресу проживания, но в этот момент никого не было дома. Я узнал об этом от соседки. Смысла оказывать помощь в давлении на меня я не вижу, поэтому идти я никуда не планирую и не обязан по закону, — пояснил Шапошников.

Ранее активисты засняли с квадрокоптера, что происходит в закрытом зоопарке «Мишутка».

Фото: Ирина Колобова

Автор: Яна Покровская