Top.Mail.Ru

Зоопарк «Лимпопо» бесплатно получил оленя Давида из закрывшегося в Нижнем Новгороде «Мишутки»

Общество
830
16+

Зоопарк «Лимпопо» бесплатно получил оленя Давида из закрывшегося в Нижнем Новгороде «Мишутки» - фото 1

Краснокнижный олень Давида переехал из парка «Швейцария» в зоопарк «Лимпопо». Об этом ИА «В городе N» сообщил директор зверинца, депутат Гордумы Владимир Герасичкин.

Редкое животное содержалось в зоопарке «Мишутка», который на данный момент ликвидируют. По словам Герасичкина, олень уже приехал в свой новый вольер, площадь которого составляет 320 кв.м.

Олень перенес дорогу хорошо, постоял маленько и начал исследовать вольер. Сначала был небольшой стресс от дороги, но он быстро прошел. Рога только обломаны и длинное копыто, так как находился на мягком грунте. Ближе к теплу придется подрезать, — рассказал Герасичкин.

В среднем олени живут 22–25 лет, а переехавшему оленю Давида сейчас около 10. Несмотря на то, что животное очень редкое, заниматься вопросами размножения в зоопарке не планируют. Как пояснил директор зоопарка, самцов невозможно размножать одних, а в российских зверинцах нет самок. Кроме того, в случае с краснокнижными животными, все делается под руководством «куратора коллекции».

О финансовой стороне вопроса Владимир Герасичкин обмолвился, что «Лимпопо» получило животное бесплатно, по договору передержки на пять лет с «Парком Приокский». Дальше его планируют продлевать.

Зоозащитница Вероника Генкина на своей странице в Facebook написала, что стоимость оленя Давида составляет миллион рублей, и то, что его получило «Лимпопо» не за эту сумму — неправильно. В свою очередь директор зоопарка считает, что такими категориями думать не стоит и зоопарки взаимодействуют друг с другом по иным правилам.

Олень, какой бы ни был редкий, это не монета, которая стоит больших денег. Здесь нет торгов и зачастую таких животных зоопарки передают друг другу бесплатно для того, чтобы сохранить вид. Это не коммерческая единица, которой торгуют направо и налево, чтобы зарабатывать деньги, — сказал директор «Лимпопо».

Напомним, администрация города решила ликвидировать зоопарк «Мишутка» в парке «Швейцария» в 2018 году. После принятия такого решения, животных начали распродавать. Некоторые попали в зоопарк «Лимпопо», а некоторых купили зверинцы в других городах. 

Фото: пресс-служба зоопарка "Лимпопо"

Автор: Александр Бут