Top.Mail.Ru

Одноглазая медведица Даша переехала в нижегородский «Лимпопо»

Общество
391
16+

Одноглазая медведица Даша переехала в нижегородский «Лимпопо» - фото 1

Гималайская медведица Даша переехала из первого нижегородского зоопарка «Мишутка» в «Лимпопо». Об этом сообщается на сайте сормовского зоопарка.

Строительство вольера для медведицы планировали завершить в декабре, однако работы закончили раньше. Уже 14 ноября медведица переехала в большой вольер в зоопарке, но увидеть ее нижегородцы смогут только с началом летнего сезона — 1 мая. Директор «Лимпопо» Владимир Герасичкин сообщил корреспонденту ИА «В городе N», что сейчас сотрудники зоопарка занимаются благоустройством территории вокруг вольера, а сама медведица готовится к зимней спячке.

Герасичкин с сожалением отмечает, что медведица уже пожилая, ей 22 года, когда средняя продолжительность жизни этого вида — около 25 лет. Кроме того, у нее не очень острое зрение из-за бельма на глазу. Но в остальном Даша чувствует себя хорошо, уже заходит в берлогу.

Несмотря на возраст, медведица хорошо перенесла перевозку, хотя долго не хотела заходить в контейнер для транспортировки.

Медведица Даша — первое животное, покинувшее зоопарк «Мишутка» после его закрытия для посетителей. Владимир Герасичкин рассказал, что на следующей неделе зоопарк заберет оленя Давида. Также планируется забрать из «Мишутки» двух желтых мангустов. По словам директора «Лимпопо», сейчас зоопарк «Швейцарии» готовит ветеринарную документацию для передачи животных.

Решение о закрытии «Мишутки» для посетителей было принято администрацией города в 2018 году после проверки, проведенной зоозащитниками. Сотрудники зоопарка попросили Путина помочь им сохранить зверинец. После этого они получили ответ Госветнадзора, в котором сообщалось, что зверинец может продолжить свое существование, если будет проведена реконструкция.

На плане благоустройства «Швейцарии» зоопарка уже нет, а в октябре этого года мэр города подтвердил, что «Мишутка» будет закрыт.

Фото: пресс-служба зоопарка «Лимпопо»

Автор: Аня Долинина