Можно ли есть товары с полок до оплаты на кассе?

Представьте себе такую ситуацию: вы отправились за покупками в крупный супермаркет, полчаса бродили между рядами и наполняли тележку продуктами и вдруг, когда вы проходили мимо полок с питьевой водой, у вас или вашего ребенка случился приступ непреодолимой жажды. В этот момент ответственный покупатель задаст себе вопрос: можно ли взять с полки бутылку воды, попить, а затем положить ее в свою тележку и оплатить на кассе, или это будет нарушением закона? Итак, рассказываем, можно ли вскрывать упаковку до момента оплаты, и что будет, если попробовать товар и не заплатить.

Можно ли есть продукты с полок?

Фото: Надежда Кей

В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности на товар, в том числе и продовольственный, возникает в момент его передачи, то есть после оплаты на кассе. По сути, ваше право на шоколадку или бутылку воды подтверждает чек, который вам выдает кассир.

Поэтому по закону вы не можете употреблять неоплаченный продукт — пока у вас нет чека, он является собственностью магазина.

А что можно?

Согласно статье 495 того же Гражданского кодекса, до оплаты вы имеете право осматривать и изучать товар — самостоятельно или при помощи продавца, то есть получать информацию о нем любыми доступными способами, но не вскрывая упаковку.

Кроме того, вы можете попросить, чтобы гастрономическую продукцию вам продали в нарезанном виде. Это касается и арбузов, и хлеба весом от 400 граммов — по вашему требованию его должны поделить на половинки и четвертинки, за исключением того, что продается в заводской упаковке.

Что грозит нарушителям?

Надо отметить, что, несмотря на требования закона, если вы попьете из бутылки, а затем положите ее в свою корзину, полные намерения заплатить за нее на кассе, ничего страшного не случится — максимум получите замечание от охранника или одного из продавцов торгового зала. А вот если отпить немного воды, а затем поставить обратно на полку, вас могут привлечь к ответственности за мелкое хищение (по статье 7.27 КоАП). За это нарушителю грозит штраф в размере пятикратной стоимости товара (но не менее тысячи рублей), административный арест на срок до 15 суток или до 50 часов обязательных работ. Если же сумма ущерба будет более внушительной (от 10 тысяч рублей), к вам могут применить другую статью, и уже из Уголовного кодекса — мошенничество (статья 159 УК РФ). За такое преступление можно получить штраф до 120 тысяч рублей или даже реальный срок.

Ранее мы рассказывали о шести правах, которыми может пользоваться каждый покупатель. 

По материалам lifehacker.ru, ukodeksrf.ru.

Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Подпишитесь на дайджест новостей от главреда «В Городе N»
На ваш почтовый ящик отправлено сообщение, содержащее ссылку для подтверждения e-mail адреса.
Вы уже подписаны на дайджест новостей от главреда «В Городе N».
Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на vgoroden.ru
Ежедневно обновляемое справочное электронное издание сетевого распространения зарегистрировано 7 февраля 2011 года, свидетельство Эл №ФС77-43792. Информационное агентство «В городе N», свидетельство ИА № ФС77-53731 от 26 апреля 2013 г.
Дизайн — Студия Titanium
Яндекс.Метрика
Главное за последний час
Мемориальные доски четырем выдающимся горожанам установят в Нижнем Новгороде
Created using Figma