Top.Mail.Ru

120 территорий благоустроят в Нижнем Новгороде к 800-летию

Общество
1842
16+

120 территорий благоустроят в Нижнем Новгороде к 800-летию - фото 1

120 общественных пространств планируется благоустроить к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом губернатор Глеб Никитин заявил на встрече с предпринимателями 5 марта, передает пресс-служба регионального правительства.

Никитин также отметил, что к знаменательной дате предполагается провести ремонтно-реставрационные работы Нижегородского кремля и других значимых объектов культурного наследия. Ранее также сообщалось, что будет благоустроен Ивановский съезд, где раньше находилась первая нижегородская улица.

Работы по благоустройству будут вестись комплексно. За основу планируется взять опыт Москвы.

«Есть несколько основных принципов, основываясь на которых мы будем менять городскую ткань. Это сохранение объектов культурного наследия и создание гармоничного архитектурного облика, оживление выключенных городских пространств за счет комплексной реконструкции городской среды, формирование новых точек притяжения для туристов и местных жителей, перезапуск городской экономики через оживление деловой и социальной активности исторических территорий»,- пояснил губернатор.

Он также напомнил, что сейчас завершается подготовка мастер-плана пилотной территории Започаинье.  Глеб Никитин добавил, что вместе с частным бизнесом было решено расширить проект редевелопмента территории набережной по улице Черниговской.

Напомним, музей Добролюбова и Детскую художественную школу отреставрируют к 800-летию Нижнего Новгорода.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская