Top.Mail.Ru

Более 100 территорий дополнительно озеленят к 800-летию Нижнего Новгорода

Общество
194
16+

Более 100 территорий дополнительно озеленят к 800-летию Нижнего Новгорода - фото 1

112 территорий планируется дополнительно озеленить к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом доложил заместитель директора департамента благоустройства Алексей Краснов на заседании постоянной комиссии городской думы по экологии 21 января.

По ее словам, озеленение будет проводиться за счет средств дополнительных доходов МКУ «Горкомэкология». Точная сумма станет известна позднее.

«Источник финансирования нам понятен. Было дано поручение проработать вопрос с главами районных администраций и депутатами, чтобы собрать предложения по поводу того, какие территории необходимо озеленить», — отметил председатель постоянной комиссии гордумы по экологии Михаил Кузнецов.

Как пояснил Алексей Краснов, перечень участков уже подготовлен. 55 из них на данный момент свободны. Еще 55 являются озелененными территориями общего пользования, где уже есть растения. Их планируется обновить и посадить дополнительные деревья. Оставшиеся две территории относятся к особо охраняемым.

По каждой из территорий в рамках подготовки к 800-летию города планируется разработать проект озеленения. То есть, это будут не стихийные посадки. Проекты включают в себя видовой состав растений, рекомендации по уходу за ними, качественные и количественные характеристики, — сказал Краснов.

Депутаты также поручили собрать предложения жителей по поводу того, где какие растения необходимо посадить.

С инициативой дополнительно озеленить город выступили сами депутаты. Нас не устроили объемы средств, заложенные в бюджете на эти цели. Сейчас мы используем дополнительные доходы, чтобы в каждом районе появились новые озелененные территории, — подчеркнул Михаил Кузнецов.

Напомним, более 2000 деревьев планируется посадить в парке «Швейцария» взамен 415, которые предполагается вырубить.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей