Top.Mail.Ru

20 художников распишут стену на Волжской набережной в Нижнем Новгороде

Культура
227
16+

Более 20 уличных художников распишут стену на Волжской набережной в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил организатор фестиваля «Место» Никита Nomerz на пресс-конференции 16 июня.

Напомним, фестиваль стартовал 17 июня. В нем принимают участие около 60 художников. Некоторые из них приступили к созданию своих работ заблаговременно.

Как рассказал Никита Nomerz, в рамках фестиваля в городе появятся несколько масштабных произведений. Одним из них и станет стена на набережной.

Раньше эта излюбленная граффитчиками стена была изрисована хаотичными изображениями. В этом году там будет сделана полноценная работа. В проекте участвуют как нижегородские райтеры, так и приезжие из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов, — сообщил Никита.

Еще одной масштабной работой станет произведение  сербского художника, известного под псевдонимом Wuper Kec. Она появится на доме № 22 по улице Алексеевской. В настоящее время автор уже приступил к работе.

Кроме того, гигантский мурал появится на фасаде одного из домов на улице Аэродромной. Изображение нанесут на фасад девятиэтажного дома.

На улице Суетинской появится работа художника Романа Мураткина.

В 2017 году фасад дома № 10 утеплили в ходе ремонта и скрыли мозаику, которая там была с советских времен. Там изображен корабль. Мы подумали, что было бы здорово делать работу в речной стилистике, которая будет отсылать к тому сюжету. С одной стороны, она не привязана к эстетике художника, который делал мозаику, но в то же время, автор вплел историю с рекой и парусным спортом,— рассказал Никита.

Кроме того, впервые художники будут творить в Автозаводском районе. Там свое произведение создаст автор из Новосибирска Алексей А13.

Алексей часто работает с образами машин. Нам показалось символичным разместить его объект именно на Автозаводе. Впоследствии, когда искали место, нашли его рядом с детским центром «Юный автомобилист», что стало более сильной связкой. Там уже есть большая мозаика, таким образом, получится интересное соседство — с одной стороны, советский мурал, с другой — монументальная современная роспись, — отметил организатор фестиваля.

Напомним, еще один масштабный стрит-арт создает в Нижнем Новгороде минский художник.

Автор: Надя Кей