Top.Mail.Ru

Бывший музей нижегородской интеллигенции отреставрируют к 800-летию города

Экономика
585
16+

Бывший музей нижегородской интеллигенции отреставрируют к 800-летию Нижнего Новгорода - фото 1

Здание бывшего музея нижегородской интеллигенции, расположенное по адресу: улица Горького, дом №127, отреставрируют к 800-летию Нижнего Новгорода. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области объявило аукцион по поиску подрядчика. Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 8,5 млн рублей. На реставрацию будут выделены средства из федерального бюджета.

Подрядчику предстоит отреставрировать фасад здания, кровлю, установить новые оконные блоки, заменить инженерные системы, а также сделать подсветку для музея.

Результаты аукциона планируется подвести 15 февраля. Согласно документации, работы на объекте должны завершиться к 1 июля текущего года.

Дом был построен в 1842 году по проекту архитектора Афанасия Турмышева. В конце XIX — начале XX веков его арендовали сестры Софья, Зинаида и Августа Невзоровы — активные участницы социал-демократического движения.

В 1900 году Невзоровых навестил Владимир Ленин с семьей. Здесь революционер провел встречу с местными социал-демократами, во время которой поднял вопрос об издании за границей партийной газеты «Искра». Впоследствии некоторые статьи для газеты были подготовлены именно в доме Невзоровых.

В 1967 в честь 50-летия революции на втором этаже дома открыли музей-квартиру сестер Невзоровых. С 1993 года его переименовали в Музей нижегородской интеллигенции. Сейчас экспозицию перенесли в выставочный зал «Покровка, 8».

Напомним, музейный квартал и сквер появятся в Нижегородском районе.

Фото: Нижний 800

Автор: Ирина Колобова